Kurzbiografie
Studium der Visuellen Kommunikation, Hochschule der Künste, Berlin 1964–1969
Studium der Kunst- und Kommunikationssoziologie, Freie Universität, Berlin 1970–1976
Wissenschaftliche und künstlerische Assistenz, Hochschule der Künste, Berlin 1982–1991
Gastprofessur für Bildhauerei, Hochschule für Gestaltung Linz, 1996
Professur für Bildhauerei - transmedialer Raum, Kunstuniversität Linz, 2001–2008
Gastprofessur, Institut für Medien, Kunstuniversität Linz, 2008–2010
Längere Arbeits-Auslandsaufenthalte:
Frankreich (10 Monate), USA (3 Monate), Österreich (9 Jahre), Spanien
Förderungen / Preise (Auswahl seit 1987)
Katalogförderung durch die Senatsverwaltung für Kultur und Europa, Berlin 2023
Wettbewerb Künstlerisches Denkzeichen für den Komponisten Translateur, Berlin 2022/23, 1. Platz
Stipendium NEUSTART-KULTUR, Stiftung Kunstfonds, Bonn 2022
Wettbewerb für die Gedenkstätte Köpenicker Blutwoche, Berlin 2019, 1. Preis
Wettbewerb Mahnmal St. Georgen, Österreich, 2012/13, 1. Preisträgerin,
Passage gegen das Vergessen zur Realisierung ausgewählt
Wettbewerb Denkzeichen Georg Elser, 3. Preisträgerin, Senat von Berlin 2010
Stipendium für Bildhauerei (Künstlerinnenprogramm), Senat für Wissenschaft, Forschung
und Kultur, Berlin 1999
Artist in residence, University of Wisconsin 1998
Denkmal 17. Juni, Entwurfs-Ankauf, Senat von Berlin 1998
Jury Award, II Biennal d’Alcoi, Spanien 1998
Stipendium des Senats für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Berlin 1997
Prize from the Polish Telecommunication, V. International art Triennale Majdanek 1997
Künstlerisches Forschungsprojekt Visuelle Dialoge, Förderung durch den Senat von Berlin 1990–92
Arbeitsstipendium, Senat für kulturelle Angelegenheiten, Berlin 1988
Merit Award, Art Directors Club, New York 1987
Ausstellungen und Projekte (Auswahl seit 1989)
KörperKlangRaum, Schloss Biesdorf, Berlin 2023/24 (E) (K)
Les amis, Video, in: Sehnsucht nach dem Jetzt_3, Weltkunstzimmer, Düsseldorf 2021
Hausgeister in: The new normal?, Haus der Statistik, Berlin 2020
Es waren Nachbarn, es sind Menschen, Gedenkstätte Köpenick, Berlin 2020
Fremde Haut/ Flüchtige Bewegung, in: Sehnsucht nach dem Jetzt, Schloss Biesdorf, Berlin 2020
morgen, in: Sehnsucht nach dem Jetzt, GEH8, Dresden 2020
Denkzeichen, Wettbewerb für die jüdischen Häftlinge des Frauenkonzentrationslagers Ravensbrück, 2017
gewaltfrei: jetzt, Beitrag zum Wettbewerb Mahnmal für aktive Gewaltfreiheit, Linz 2016
Trophäen, Ausstellung der Ankäufe der Stadt Linz, Nordico, Linz 2014 (K) (V)
Am Kurfürstendamm sind jetzt sämtliche Lücken wieder ausgefüllt, im Rahmen von
Spuren, Hohlräume, Leerstellen – Jüdisches Leben am Kurfürstendamm 1933–43,
Ausstellungsorte: Vitrine am Kurfürstendamm 28, Museum Villa Oppenheim,
Deutsches Historisches Museum, Berlin 2013 (K)
präsent – absent, Text-Klang-Installation, Kunstbiennale Interim, Schwäbische Alb 2013 (K)
Die Kinder, Zweiteilige Licht-Klang-Video-Installation, Krypta der Ursulinenkirche, Linz 2013 (E) (K) (V)
Passage gegen das Vergessen, 5-teilige Installation im öffentl. Raum, St. Georgen 2013 (E) (K)
Wo ein Name ist, da ist ein Mensch, Beitrag zum Wettbewerb für den Gedenk- und Informationsort
für die Opfer der „Euthanasie“-Morde am Ort der Planungszentrale „T4“, sowie Ausstellung,
Topografie des Terrors, Berlin 2012
Minimalinvasive Kunststationen, Wettbewerb für die Charité und Ausstellung, Berlin 2012
Monte F. C. I und II, 2-teilige Video-Installation und
Klanginstallation über 10 Stationen,
Landesmuseum OÖ/ Landesgalerie, Linz 2010/11 (E) (K) (V)
Ausstellung zum Wettbewerb Denkzeichen Georg Elser, Berlin 2010
Vernähter Raum, Installation in der Ausstellung Positionen der Gegenwart,
Kunstraum Kreuzberg/ Bethanien, Berlin 2010 (K)
Aus der Sammlung. Einführung in die Kunstgeschichte 6, Landesgalerie, Linz 2009
Im Fluss, Installation in der Ausstellung Strom des Vergessens/Tiefenrausch,
O.K, Centrum für Gegenwartskunst, Linz 2008, (K)
orangeline, Interventionen im Stadtraum. Berlin und Linz 2007 (E)
Sichtbar verborgen, Interventionen im Stadtraum, Berlin 2007 (E)
Preview, Process, Archive, Carsten Art Gallery, Wisconsin 1999 (E) (K)
Ausstellung zum Wettbewerb Denkzeichen Rosa Luxemburg, Berlin 2004
In 37 Räumen, Eröffnungsperformance, Linz 2002 (K) (V)
xmhochdrei, Das Verborgene Museum, Berlin 2002
pieces of mind, Haus am Kleistpark, Berlin 2001 (K)
Ausstellung zum Gabriele Münter Preis, Ausstellungshalle Plagwitz, Leipzig 2001
Bildhauereistipendiaten 1999, Kunstbank, Berlin 2000 (V)
Ausstellung zum Gabriele Münter Preis, Frauen Museum Bonn 2000 (K)
VI. International art, Majdanek State Museum, Lublin, Polen 2000 (K)
Materialien, Künstler Haus Bremen 1999
Headrooms, Fassbender Gallery, Chicago1998 (E)
Licht/Farb/Schattenräume, Kunsthaus Erfurt 1998
Fleeting portraits - Flüchtige Portraits, NGBK, Berlin 1998 (K)
Zwischenstation, Kunstbahnhof Westend, Berlin 1998
II Biennal d’Art, Centre Cultural, Alcoi, Spanien 1998 (K)
Ausstellung der Ergebnisse zum Kunstwettbewerb Denkmal 17. Juni 1953, Berlin 1998 (K)
V. International art, Majdanek State Museum, Lublin, Polen 1997 (K)
In Bewegung: Haus, Raum, Inventar, Höfe am Südstern, Berlin 1997 (E)
Irgendein Ding, Galerie Kunstautomat, Zürich 1996 (E)
Autorschaft und Weiblichkeit, Grafische Sammlung, Bonatzbau, Tübingen 1996 (K)
Aus 14 Räumen, Kunstamt Kreuzberg, Künstlerhaus Bethanien, Berlin 1996
Stille Dinge, Galerie Sequenz, Frankfurt/Main 1995 (E)
The Cracovian Meeting, BWA Galerie f. Zeitgenössische Kunst, Krakau 1995 (K)
Körperraum – Gedächtnisraum, Minoritengalerie, Graz 1994 (E) (K)
Andere Körper, Offenes Kulturhaus, Linz 1994 (K)
Gewalt – Geschäfte, NGBK, Berlin 1994 (K)
Ausstellung zum Gabriele Münter Preis, Frauenmuseum, Bonn 1994 (K)
Speicher – Versuche zur Darstellbarkeit von Geschichte(n), O.K., Linz 1993 (K)
Berlin-Kosmetik. Bühne wechselnder Geschichte(n), Milchhof, Berlin 1993 (K)
Bandbreite, Hackesche Höfe, Berlin 1992
Dobles Sentidos/Double Meaning, Berliner KünstlerInnen in Phoenix, Arizona 1991 (K)
Zweitakt, Ausstellungszentrum am Alexanderplatz, Berlin 1990 (K)
Installationen, Collagen, NGBK, Berlin und Kulturbund e.V, Ost-Berlin 1990 (E)
Künstlerinnen im Landeshaus, Kiel 1989 (K)
Galerie Karo, Berlin 1989 (E) (K)
(E = Einzelausstellung, K = Katalog, V = Video)
Ausstellungskuratierungen (Auswahl)
Spuren, Hohlräume, Leerstellen – Jüdisches Leben am Kurfürstendamm 1933–1945
im Rahmen des Themenjahres Zerstörte Vielfalt, Berlin 2013 (K)
Tiefenbohrung, Mit-Kuratorin, Linz 09, Linz 2008 (K)
Hohlräume der Geschichte, (mit Katja Jedermann), Stadtraum von Linz 2008
Schaurausch, Mit-Kuratorin, Linz 09, Linz 2007 (K)
up and down and up, 7 öffentliche Lifte in Linz 2006
Lesewald, Wald von Kirchschlag bei Linz 2005 (K)
BerLinz, (mit Katja Jedermann), Stadtraum von Berlin und Linz 2005 (K)
LichtKlangSprachRaum, Linz 2004 (K)
In Bewegung, Stadtraum von Linz 2003
bzw, Stadtraum von München-Riem 2003
In 37 Räumen, Linz 2002 (K)